网友称买到1600元一斤话梅 以及话梅王为什么那么贵

哈喽,小伙伴们你们好,今天钱晨新来分享一些关于网友称买到1600元一斤话梅,话梅王为什么那么贵的心得,还有话梅,网友,刺客,新闻记者,雪糕相关的实用干货和最新技巧分享,在整理自己的思路之后,我写下了这篇文章,希望能够为大家提供一些有用的建议和指导,让你们更好地把握思路。

近日,有网友称自己在上海某商场买到1600元一斤话梅,天价话梅成为网友口中的新“刺客”,据了解,该网友买的是特级话梅王,那么话梅王到底是什么话梅,为什么这么贵呢?下面大家就和字条网小编一起了解一下网友称买到1600元一斤话梅,话梅王为什么那么贵。

网友称买到1600元一斤话梅,话梅王为什么那么贵

网友称买到1600元一斤话梅

网友关于上海淮海中路土特食品商店半袋话梅400元的讨论还未停,市面上1600元一斤的话梅又获关注。

近日,有网友反映,之前还买到过标价160元/50克、25.6元/颗的“天价”话梅。

据网友称,自己2022年7月在上海某商场买的特选话梅王,标价160元/50g,称了2颗,结账的时候付了51.2元,折合25.6元/颗。

不过,澎湃新闻记者查询点评网站获悉,该网友所述门店已无登记信息。同样,澎湃新闻记者搜寻该品牌日月光店,也已撤柜。

旭辉广场,标价160元_50g的特选话梅王。澎湃新闻记者 邹娟 图1600元一斤的话梅市面上还有销售吗?2月27日,澎湃新闻记者来到浦东新区旭辉广场,找到名为“香港话梅大王”的摊位,只见摊位上摆满琳琅满目的果脯,都为散称计价。每个食品罐上写着品名和价格,所有价格以50克为计量单位。比如苏式话梅15元/50g,九制话梅16元/50g,蜂蜜话梅肉35元/50g,台式话梅39元/50g,茉莉花梅干42元/50g,清甜话梅肉53元/50g,特级话梅皇100元/50g,特选话梅王160元/50g……

售货员介绍,特选话梅王是所有话梅里最贵的。“用9年的老梅子做的,制作的方法、工艺不一样,吃起来肉的紧实度也不一样……个头也大,一颗顶其他牌子的话梅四五颗。”售货员还表示,也可以6颗10颗的称。“我们每天卖好多,一两千的称,一点都不稀奇,卖得还挺好,爱吃话梅的都能接受。”

记者买了3颗话梅,付款64元。此后,澎湃新闻记者提出称2颗,售货员表示,份量太轻,称不出来。最后,记者以64元价格称了3颗,折合约21.33元/颗。售货员称,每一批梅子个头不一,但是每颗起码20元。

网友分享自己遭遇“话梅刺客”的经历。此前,也有网友分享自己在淮海中路土特食品商店遭遇“话梅刺客”的经历:恰好遇上了她喜欢的上海老牌子奕森,话梅标价199元/斤。网友称了半袋以为100多元,没想到,最后支付了400多元。该网友描述称,“阿姨真的太热情了,一到柜台,就各种推荐。”当她表示“来一点”,阿姨狠狠抄起一勺,问多少钱,她就好像很忙的样子,没有听到,“我挑了两个口感不错的话梅肉,还没等我看清楚总价,阿姨已经扫码支付了。”

2月27日,澎湃新闻记者来到淮海中路土特食品商店,进门处便是奕森的档口,货架上放满了各种果脯,每一个品种都有标价。这里以500克计价,价格从30多元-199元不等。

见有顾客来,售货员非常热情地介绍自家商品,并忙不迭用剪刀剪下不同品种的梅肉让试吃。一旁几位中年顾客挑选了一款88元/斤的台式话梅。“是蛮贵的,半袋的样子,也要快300元了。”消费者杜女士说,自己和几个姐妹相约在这附近碰头,路过就买来尝尝。对于半袋话梅400元,杜女士表示不惊讶,但是有点唏嘘。“我从年轻的时候就喜欢吃话梅,上世纪八九十年代,上海的九制话梅不管送礼还是和闺蜜分享,都特别有面子。现在不管是话梅还是其他的果脯,不知道为什么,都很贵。当然超市里也有便宜一点的,但是那种大多是合成的,味道怪怪的。我现在只有想起来的时候会来称一点。味道是好的,而且甜口、咸口、干的、湿的分得老清爽,但就是贵,而且越来越贵,一不小心几百块就没了,买回去都不怎么敢吃。”

澎湃新闻记者从业内获悉,商品定价是市场行为,换句话说,只要明码标价,计价秤符合国家强制标准,没有缺斤少两,就不能强制叫停。而称重类的果脯,因为自身水分含量、果实有核等各种原因,往往看着不多,称着不少,很容易遇到价格“刺客”。这种时候,可以直接拒绝购买,也是正常的市场选择行为。

澎湃新闻记者从各区市场监管部门获悉,近期,将加大巡查力度,重点检查商品明码标价等情况,要求相关单位强化责任意识和服务观念,切实做好食品安全工作。

网友称买到1600元一斤话梅,话梅王为什么那么贵

话梅王为什么那么贵

最近网上出现的雪糕刺客,可谓是让各网友都开了眼界,不买不知道,一买吓一跳的天价雪糕就藏在冰柜的各种角落里,本想买个便宜实惠的雪糕降降暑,没想到却被雪糕背刺,损失十几二十几块,因此这种雪糕被人们冠名为雪糕刺客,而最近以网友发现除了雪糕刺客外,还有话梅刺客,原本以为19.8一斤的话梅,没想到最后结账确实258元,核算下来,19.8一两,正式比雪糕刺客还狠啊。

话梅贵的原因因为制作话梅的原料、人工、用时、工序和包装都是不一样的。梅子越好的,越是稀少口感又好的一般都是比较贵的。因为数量比较少,不像普通的话梅那么普遍,价格也就贵了。还有就是制作的过程比较复杂。

ok,今天就说到这里吧,希望这些方法能够帮助您解决问题,你喜欢网友称买到1600元一斤话梅 以及话梅王为什么那么贵这篇文章吗?如果是的话,不妨帮忙转发一下,让更多人了解这个话题!

本文发布者:阿依诺,不代表寂寞网立场,转载请注明出处:https://www.jimowang.com/p/38466.html

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 jimowangmail@126.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
上一篇 2023年4月17日 08:59
下一篇 2023年4月17日 09:02

相关推荐

  • 不锈钢蜂窝不粘锅好吗 推荐蜂窝不粘锅是否有涂层

    美好的一天从这里开始,今天王梓鸣要和大家探讨一下不锈钢蜂窝不粘锅好吗,蜂窝不粘锅是否有涂层的相关话题,还有关于蜂窝,涂层,不锈钢,产品,原理等一系列实用干货和技巧分享,在整理自己的思路之后,我写下了这篇文章,希望能够为大家提供一些有用的建议和指导,让你们更好地把握思路。 不锈钢蜂窝不粘锅是近几年来比较火的产品,很多人图新颖都想购买试试该款产品,但这款产品实际…

    2023年5月31日
  • iphone手机分辨率怎么看「附:iphone各型号屏幕分辨率」

    很高兴又和各位见面啦!这次吴梦骊想和你们聊聊iphone手机分辨率怎么看,iphone各型号屏幕分辨率,以及屏幕,苹果,逻辑的相关内容干货,希望你们能通过这篇文章很好的掌握其中的技巧,下面我就来为大家全部一一解析! IT之家10月14日消息 苹果在北京时间 10 月 14 日凌晨 1 点举行新品发布会,带来了 iPhone 12 系列新品。苹果正式宣布iPh…

    2023年1月6日 自媒体
  • 甲流要吃几天奥司他韦才能好 详细介绍:甲流吃奥司他韦多久能好转

    HI,大家好,今天怡枫要和大家分享一些有关甲流要吃几天奥司他韦才能好,甲流吃奥司他韦多久能好转的知识,还有流感,才能,患者,剂量,建议的一系列实用干货和最新分享内容,我相信如果你认真阅读这篇文章,你一定会对这个领域有更深入的理解。 甲流是目前比较常见的一种病毒,它具有很强的传染性,很多人都容易感染生病。感染甲流之后一般建议服用奥司他韦,通常服用三到五天就会好…

    2023年4月20日
  • 化妆品网购网站十大排名「必看:乐峰化妆品商城」

    哈喽,小伙伴们大家好,今天曦桐说的这篇文章化妆品网购网站十大排名,乐峰化妆品商城,还有关于化妆品,网站,商城这些的内容,主要就是想给大家提供一个思路分享给大家,毕竟也是经过一系列总结过的哈! 电商学院 导语随着营销渠道的不断更新,化妆品网购已经成为很多时尚都市人的消费方式之一,可是,网购化妆品真的可靠吗,买化妆品去哪个网站好,在网购化妆品时又该注意什么问题呢…

    2022年12月22日 自媒体
  • 2023年315主题是啥 详解:2023年315消费者权益日主题

    小伙伴们你们好,今天周翠娥要和大家一起探讨一下2023年315主题是啥,2023年315消费者权益日主题的重要性,还有主题,消费者,消费者权益,产品,消协的一些实用干货和最新内容分享,如果你刚刚开始学习这个领域,那么这篇文章将会给你带来很大的帮助。 2023年315晚会马上就要举办了,在315前夕,大家都非常好奇2023年315晚会的主题是什么,下面大家就和…

    2023年4月28日
  • 燕窝品牌十大排名:燕安居上榜:最新第一最有名

    HI,小伙伴们你们好,今天李圆圆比较忙,抽个时间来说下关于燕窝品牌十大排名:燕安居上榜,第一最有名,还有关于品牌,插图,同仁这些的相关干货文章,整理总结之后,我就想着写这篇文章和大家分享一下,因为毕竟新手朋友还是很多的! 燕窝在古代乃宫廷御赐补品,历史悠久,可谓是滋补养颜的佳品,深受广大女性消费者青睐,但是燕窝的种类众多,买燕窝选哪个品牌好呢?投稿人为大家整…

    2022年12月28日 自媒体